Лёд тронулся!

Written by elwood

Недавно я наткнулся на проблему с рендерингом console framework в стандартном эмуляторе терминала для KDE – Konsole. Проблема заключалась в том, что при перемещении окошек влево в терминале с шириной, равной или меньше ширины буфера экрана, справа от окна появлялись артефакты:

До этого я тестировал в других эмуляторах терминала (gnome-terminal, xterm, putty), и таких проблем не возникало никогда. После некоторых исследований стало ясно, что это бага в самом Konsole. Я был очень удивлён и не питал особых надежд на то, что такой баг можно легко воспроизвести, а тем более убедить мейнтейнеров проекта. Во всяком случае прикладывать к багрепорту аттач с программой на моно, которая внутри неочевидно (для мейнтейнеров) работает, имело бы мало смысла. Поэтому я решил попробовать сделать тестовую программу на чистом Си, минимального размера, но чтобы проблема была наглядно продемонстрирована. И это получилось ! Текст программы можно посмотреть в описании бага. Демонстрация проблемы была наглядна:

После этого я попросил в конференции гентоводов проверить, воспроизводится ли проблема у них. Пользователи Gentoo устанавливают одни из самых последних билдов программ, поэтому проверка у них – это важно. Оказалось, что баг действительно воспроизводится. Прошла неделя, я потихоньку уже сам стал разбираться в исходниках Konsole, научился собирать из исходников, логировать данные в момент обновления экрана, и вот сегодня – баг получил статус CONFIRMED, а значит, и некоторый шанс на то, что им кроме меня кто-то займётся.